Logomarca do Banco Central do Brasil
   Busca de normas
 
16/12/2017 03:26 
  [NORFW0003]
Texto Original




Comunicado Nº 24.114, de 24 de Junho de 2013
Divulga nome aprovado de pessoas eleitas/nomeadas para cargos de órgãos estatutários ou contratuais de instituições financeiras, administradoras de consórcio e demais sociedades autorizadas a funcionar pelo Banco Central do Brasil.

 

Conforme previsto na Resolução nº 4.122, de 2 de agosto de 2012, e na Circular nº 3.433, de 3 de fevereiro de 2009, divulgamos o nome aprovado de pessoas eleitas/nomeadas para cargos de órgãos estatutários ou contratuais de instituições financeiras, administradoras de consórcio e demais sociedades autorizadas a funcionar pelo Banco Central do Brasil:

Processo: 1301579566.    Data do despacho: 20.6.2013.
Instituição: Cooperativa de Crédito Mútuo dos Micro e Pequenos Empresários e Microempreendedores do Grande ABC - Sicoob Crediacisa.
Ato(s) societário(s): AGO de 18.4.2013 e RCA de 19.4.2013.
Órgão estatutário: Conselho de Administração.
Eleito(s): Antônio José Monte; Cezar Moreira Filho; Fuad Sayar; Glauco Pinheiro da Cruz; José Americo Zila; Marcos Moreira Santos Abreu; Saul Gelman; Jayme Marques Filho; e José Cardoso da Silva.
Órgão estatutário: Diretoria Executiva.
Eleito(s): Flavio Caio Novita Martins; Luis Antônio Sampaio da Cruz; e Wilson Ambrosio da Silva.
Órgão estatutário: Conselho Fiscal.
Eleito(s): Jaime Guedes de Souza; José Bueno Lima; Sidenei Matrone; Ana Maria Gurniak; Marli Puertas Popolin Rossi; e Ricardo Paladino.
 
Processo: 1301580128.    Data do despacho: 20.6.2013.
Instituição: Cooperativa de Economia e Crédito Mútuo dos Servidores da Prefeitura Municipal de Votorantim.
Ato(s) societário(s): AGO/E de 23.4.2013.
Órgão estatutário: Conselho Fiscal.
Eleito(s): José Augusto Dias Mascarenhas; Maria Aparecida Vieira Oliveira; Marioli Aparecida Nieri; Edgar Meira Cerqueira; Ivan Ribeiro; e João Carlos Serra.
 
Processo: 1301580241.    Data do despacho: 20.6.2013.
Instituição: Cooperativa de Economia e Crédito Mútuo Aliança.
Ato(s) societário(s): AGO/E de 26.4.2013.
Órgão estatutário: Diretoria Executiva.
Eleito(s): Nelson Furlan; e Fernando Matheus.
Órgão estatutário: Conselho Fiscal.
Eleito(s): Elton Gregorio Dantas; Jair Aparecido Scarpim; Marcio Luis Lima; Eric Fernando Tomboly; Rosangela de Mello; e Tania Ineia Ruiz Muro.
 
Processo: 1301578356.    Data do despacho: 21.6.2013.
Instituição: Cooperativa de Economia e Crédito Mútuo dos Servidores da Unesp - Coopunesp.
Ato(s) societário(s): AGO/E de 28.3.2013.
Órgão estatutário: Conselho Fiscal.
Eleito(s): Josimeire Moura da Silva; Leandro Rodrigues Pinto; Renan Carvalho Ramos; Antônio Carlos Marques Palazzo; e Cristina Marchetti Maia.
 
Processo: 1301580353.    Data do despacho: 20.6.2013.
Instituição: Cooperativa de Crédito dos Profissionais da Área da Saúde de Francisco Beltrão-PR e Região, Uniprime Francisco Beltrão.
Ato(s) societário(s): AGO de 30.4.2013.
Órgão estatutário: Diretoria Executiva.
Eleito(s): Mauricio Alves; José Bortolas Neto; e Aramis Karam de Araújo.
Órgão estatutário: Conselho de Administração.
Eleito(s): Luiz Alberto da Silva Jardim; Márcio Ramos Schenato; Silvana Amaral Kolinski Vielmo; Maurício Alves; José Bortolas Neto; e Aramis Karam de Araújo.
 
Processo: 1301580339.    Data do despacho: 21.6.2013.
Instituição: HSBC Corretora de Títulos e Valores Mobiliários S.A.
Ato(s) societário(s): AGO de 26.4.2013.
Órgão estatutário: Diretoria Executiva.
Eleito(s): Martin Eduardo Peusner; Pedro Augusto Botelho Bastos; Roberto Camargo Cortese; Vieri Ermanno Bracco; e Otavio Romagnolli Mendes.
 
Processo: 1301577172.    Data do despacho: 19.6.2013.
Instituição: Cooperativa de Crédito Rural com Interação Solidária de Francisco Beltrão - Cresol Francisco Beltrão.
Ato(s) societário(s): AGO/E de 15.3.2013.
Órgão estatutário: Conselho de Administração.
Eleito(s): Antônio Poposki; Antônio Rodrigues; Diva Cattelan Squinsani; Marcio Hilario Steimbach; Diomar Luiz Godinho; Edson Paulo Possamai; e Antoninho Godinho dos Santos.
Órgão estatutário: Conselho Fiscal.
Eleito(s): Clair Bianco; Joacir Cover; Nelso Didomenico; Darcy Recalcatti; Lucas Reinaldo Vandresen; e Valdir José Volpato.
 
Processo: 1301579562.    Data do despacho: 19.6.2013.
Instituição: Cooperativa de Crédito de Livre Admissão de Associados de Campo Grande e Região - Sicredi Campo Grande MS.
Ato(s) societário(s): AGO/E de 19.4.2013.
Órgão estatutário: Conselho Fiscal.
Eleito(s): Aparecido José do Carmo; Edma Fernandes de Lima; Marcio Sandrini; Edimilson Bandeira; Pedro Geraldo da Costa; e Valdineir Ciro de Souza.
 
Processo: 1301577815.    Data do despacho: 20.6.2013.
Instituição: Cooperativa de Crédito de Livre Admissão de Associados Altos da Serra - Sicredi Altos da Serra RS/SC.
Ato(s) societário(s): AGO de 26.3.2013.
Órgão estatutário: Conselho Fiscal.
Eleito(s): Cezer Marcante; Rosimar Morello; Valeria Dozolina Zanella Caus; João Natal Ribeiro; Marcio Roberto Dedea; e Olinto Luiz Pansera.
 
Processo: 1301577401.    Data do despacho: 21.6.2013.
Instituição: Cooperativa de Economia e Crédito Mútuo dos Servidores Públicos Municipais de Joinville - Coopercred de Joinville.
Ato(s) societário(s): AGO de 20.3.2013.
Órgão estatutário: Conselho Fiscal.
Eleito(s): Fernanda Rossi; Jeovane Nascimento do Rosario; Miqueas Liborio de Jesus; Cristina Siegrist; Francisco João de Paula; e Matilde Gutz.
 
Processo: 1301577466.    Data do despacho: 19.6.2013.
Instituição: Cooperativa de Economia e Crédito Mútuo dos Médicos e Demais Profissionais da Área de Saúde e dos Servidores Públicos Federais e Estaduais de Salvador e Região Metropolitana Ltda. - Unicred Salvador.
Ato(s) societário(s): AGO de 25.3.2013.
Órgão estatutário: Diretoria.
Eleito(s): Antônio Barbosa Andrade; Alexinaldo Silva dos Santos; e Miguel Calmon de Siqueira Neto.
Órgão estatutário: Conselho de Administração.
Eleito(s): Alexinaldo Silva dos Santos; Antônio Barbosa Andrade; Everton Vinicius Santos Lopes; Geraldo Magalhães Melo; Julio César Moitinho Alves; Lino Manoel da Costa Neto; Marcelo Chalhoub Coelho Lima; Maria Angela Brito de Souza; Miguel Calmon de Siqueira Neto; Dolores Fernandez Fernandez; João Crisostomo Lucas Neto; e Julio José Cerqueira de Almeida.
Órgão estatutário: Conselho Fiscal.
Eleito(s): Francisco Hanaque Rossi; João Augusto de Carvalho Cunha; Orlando Costa Tavares; João Lúcio Ribeiro Cruz; Marcio Orrico de Magalhães Ferreira; e Ubirajara Paulo da Silva.
 
Processo: 1301578334.    Data do despacho: 21.6.2013.
Instituição: Banco do Estado de Sergipe S.A.
Ato(s) societário(s): AGO de 2.4.2013.
Órgão estatutário: Conselho Fiscal.
Eleito(s): Adinelson Alves da Silva; Felipe Rodrigues Chaid; Fernando Akira Ota; Moacir Joaquim de Santana Júnior; Ricardo Oliveira Lacerda de Melo; Eliana de Matos; Luiz da Silva Leão; Marcos Sousa Ferreira; e Ricardo de Oliveira Nunes.
 
Processo: 1301575689.    Data do despacho: 18.6.2013.
Instituição: Credjust - Cooperativa de Crédito Mútuo dos Integrantes da Justiça do Trabalho da 13ª Região Ltda.
Ato(s) societário(s): AGO/E de 23.2.2013.
Órgão estatutário: Diretoria.
Eleito(s): Fábio de Oliveira Lucena; Marilena da Silva Amorim; Francisco Carlos Firmino de Sousa; Paulo Roberto Wanderley Silva; e Joy Allan de Sousa.
Órgão estatutário: Conselho Fiscal.
Eleito(s): Edmilson Belo da Costa; Kylza Solange Pessoa de Lima; Sandra Magda de Souza Cabral; Adamastou Pedro da Silva; Claudenes da Silva Santos; e Magda Suely Fernandes de Albuquerque.
 
Processo: 1301581284.    Data do despacho: 21.6.2013.
Instituição: Vision S.A. Corretora de Câmbio.
Ato(s) societário(s): AGE de 15.5.2013.
Órgão estatutário: Diretoria.
Eleito(s): Felipe Neto da Paixão.
 
Processo: 1301580197. Data do despacho: 21.6.2013.
Instituição: Banco Keb do Brasil S.A..
Ato(s) societário(s): AGO de 30.4.2013.
Órgão estatutário: Diretoria.
Eleito(s): Dong Man Lee; Byeong Kwon Kim; Hyunseok Kim; e Sung Won Kim.

 Adalberto Gomes da Rocha
Chefe do Departamento de Organização do Sistema Financeiro